Анализ на боррелиоз
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, 5 дней назад укусил клещ (лечинка клеща). Сейчас небольшое покраснение в месте укуса. Температура 37 градусов и тревожный сон. Подскажите пожалуйста! Когда можно сдавать анализ на боррелиоз и энцефалит? Очень тревожит данный вопрос, так как через 3 дня уезжаю в отпуск.
Категория: Инфекционист
1 ответ
Ирина! Насекомого нужно доставить на обследование в лабораторию СЭС. Обследования на боррелиоз проводят через 3-4 месяца, после проведения профилактического лечения с первого дня обращения, курсом на 10 дней. Тем более у вас появилась первичная эритема в месте укуса. Если вы не привиты от энцефалита, то профилактика иммуноглобулином должна быть проведена в первые 72 часа. Вы обратитесь на осмотр к инфекционисту. Отпуск нужно отложить.