Посинело место укуса и поднялась температура

Спрашивает: Лина
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, У мужа был укус. Ранка была маленькая но разрослась за неделю. Была высокая температура 38.8. В течении 3 дней. Температура спала. А цвет раны изменился с красного на бордовый. Что делать. Возраст 50 лет. Спасибо. Спасибо. Лина.
Теги: место укуса клеща посинело, место укуса посинело
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 июня 2017 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-06 01:03
Здравствуйте !
Укус кого?
Какое лечение принимал?
Сейчас есть боль, жжение ?
Лина 2017-06-06 21:46
Укус клеща. Мы сделали анализ на антитела боррелиоза и он подтвердился.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-08 00:19
Да.
Это - боррелиоз - мигрирующая эритема Афцелиуса - Липшутца.
Лечение принимаете?
Лина 2017-06-08 08:11
Здравствуйте. Спасибо чтот отвечаете на вопросы. Назначили антибиотик супракс пить всего 14 дней а потом сдать анализы на 21 день после укуса на инцефалитность и боррелиоз повторно. Это получается 26 июня.
Не будет ли поздно пока будем ждать ещё 10 дней. Или уже должны назначить лечение.

Боюсь чтоб не было необратимых последствий.
укус был в Карелии в Петрозаводске. Самочувствие хорошее. Ничего не болит. Температуры нет. Клеща не видели. Поэтому не знали что укус был клеща
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-08 11:11
Супракс - это и есть лечение!
Его вполне достаточно при первой стадии боррелиоза.!
Антитела - могут сохранятся ещё некоторое время, а Ig G - пожизненно!
Не волнуйтесь! , через несколько дней - пятно полностью исчезнет, это и будет - эффективность лечения!
Лина 2017-06-08 22:12
Огромное спасибо. Вы меня успокоили. Спасибо что отвечали на вопросы.
Анна 2021-02-02 19:14
Здрпвствуйте. 4 месяца назад маму (72 года) укусил клещ. Пошли пятна. Сейчас ноги отекли, ходить больно, ноги красные, иногда температура. Сдали анализ на баррелиоз - антитела обнаружены Игг 87. Скажите это можно вылечить?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-04 17:39
Здравствуйте, Анна!

Да, только лечением боррелиоза занимается врач инфекционист!