Действия после укуса клеща

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте, Елена!

Моего мужа в ночь с 6.06 на 07.07 укусил клещ в г. Красноярске (Сибирь). Клещ присосаться не успел, место уксуса находится в состоянии покоя. Внешние признаки заболевания отсутствуют.
Менее чем через сутки был произведён укол иммуноглобулина. На 12 дней сдана кровь в Гемотесте на инфекции, передаваемые клещами: боррелиоз, клещевой энцефалит, эрлихиоз, анаплазмоз. Проверка на вирусы произведена методом ПЦР. Все анализы отрицательны.
Через 21 день после укуса планируем сдать кровь в CMD в Москве на антитела боррелиоза, клещевого энцефалита IgM и IgG методом ИФА.

Скажите, пож-та:
- Правильны наши действия? Если нет, то как лучше поступить?
- И через какое время можно употреблять алкогольные напитки после укола иммуноглобулина?

Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 июня 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-21 10:29
Ирина! Клещ должен быть сдан на обследования на перенос инфекций, которые могли быть у него. Ответ этого обследования всегда гарантирует дальнейшие действия по лечению больного, при наличии подтвержденных инфекций. Кровь из вены методом ИФА на выявление антител класса М и G на все инфекции повторяйте через 1 месяц после укуса. Алкоголь не употребляйте до тех пор, пока анализы не подтвердят, что инфекции в организме нет. И не требуется проводить дополнительного лечения. Всего доброго.