Борелиоз или нет

Спрашивает: АЛИНА
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня дерматолог поставил диагноз эритема афцелиуса-люпшеца и назначил амоксициллин 250 мг 2 раза в день 7 дней. Клещ укусил в июле этого года. Пятно растет. Больше ничего не беспокоит. Сдала анализ на борелиоз. Правильно ли лечение скажите.
Анализ показал igm отрицательный а igg- 10.3 при норме 1.0
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 ноября 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-06 16:48
Алина! При укусе клеща, вы должны были доставить клеща на обследование инфекций у него в СЭС. Если клещ чистый, то пациенту ничего не грозит. И лечение не проводится. В том случае, если клещ не обследован, то пациенту сразу назначают профилактическое лечение и берут кровь из вены на выявление антител ко всем инфекциям, которые может передавать клещ. У вас есть антитела к боррелии, которые появляются уже после болезни. Значит клещ был заразен боррелиями. Проходите осмотр с этим обследование у врача инфекциониста в поликлинике. Всего доброго.