Укусил клещ, темное пятно, боррлелиоз?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 76 лет
Хронические заболевания: Гипертония, гастрит.
Здравствуйте, 14 июня обнаружили клеща на спине, сам отвалился, большой! Место уксуса было красное и опухшее, обработали перекисью и йодом! Припухлость прошла, ранка затянулась, но образовалось багровое пятно! 6 на 5 см, сейчас похоже на синяк, немного чешется. После укуса прошла неделя, сколько сидел сам клещ неизвестно, т. к. сам отвалился и был большой, то думаем дней 5 минимум. Никаких симптомов кроме пятна пока нет, но пятно похоже на боррлелиоз! Клеща не отвезли на анализ, т. к. нам сказали, что наш район "чистый" (одинцовский район, на границе можайского), о чём сейчас жалеем! А сдать кровь на боррлелиоз можно не ранее, чем через 3-4 недели после укуса, иначе он скорее всего будет ложноотрицательный, нет еще антител! Но ждать месяц опасно и упускать время! Может начать пить антибиотики от боррлелиоза? Фото могу выслать! Заранее благодарю за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 июля 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-22 21:21
Марина! Клещ всегда сдается на проверку инфекций, которые могут быть у него. Кровь из вены вы сдаете на 10 -14 день после у укуса -на метод ИФА на выявление антител М и G к 4 инфекциям. Боррелиоз, Эрлхиоз, анаплазмоз, клещевой энцефалит. Сейчас можете сдать ОАК, ОАМ. При наличии одной из инфекций уже будут нарушения в этих анализах. Всего доброго.