Похоже пятно на укус клеща?
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Обнаружила на ноге вот такое пятно их петихии - не болит не чешется. Вот уже вторую неделю. Вроде бы никто не кусал. Но. в квартире нашла живого клеща (бежал по стене) сначала думала паук - но когда с третьего раза убить не смогла (твердный панцирь) поняла что это клещ видимо (Подскажите может это быть последствие укуса (хотя укуса я не чувствовала) похоже на пятно при Бореллиозе? Фото пятна с разницей в 5 дней (сначала яркое - сейчас светло коричневое. Проходит)
Категория: Инфекционист
1 ответ
Наталья! Для исключения заражения инфекциями, которые передает клещ при укусе, вам следует сдать кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к боррелиям, энцефалиту, анаплазме, эрлихии, риккетсии. Ваше состояние поможет оценить ответ на эти инфекции.