Анализы после укуса клеща

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте! Сына три недели назад в Калужской области укусил клещ.

На другой же день сдали клеща на анализ на 4 инфекции в московской лаборатории на Графском пер., в т. ч. на энцефалит и боррелиоз, результат - отрицательный по всем инфекциям.

Надо ли предпринимать какие-то меры еще - сдать анализы крови? И если надо, то какие и в какой период времени?

Заранее благодарю за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 июня 2019 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-09 18:05
Наталья! Если обследование не выявило ни одной инфекции у клеща, то обследования другие не проводят. Лечение не показано, т. к. пострадавший не заразился при укусе. Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2019-06-09 20:58
Спасибо огромное!