Бугорок после укуса клеща в детстве

Спрашивает: Jey
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, уважаемые врачи.
Меня мучает бугорок от укуса клеща.
В детстве, когда мне было 13-16 лет (точный возраст вспомнить не могу) в деревне у бабушки укусил клещ за левым ухом. Клеща удалили, сожгли сразу, на анализы не отправляли. Ранку даже не помню, обработали ли или нет, так и оставили. С тех пор я забыл про этот укус, так как никаких симптомов, болей, отеков, температуры на тот момент не было с момента укуса клеща.
И сейчас, в 23 года, совсем случайно заметил что на том же месте укуса оброзовался бугорок, похожий на родинку.
Собственно вопрос - что это может быть такое? Какие обследования необходимо сделать для диагностики?
Сам этот бугорок не твердый, если чуть надавить на него - продавливается немного.
Второй вопрос - У меня так же невысокий рост (167см). Могло ли быть связанно с укусом клеща (безсимптомная инфекция например, я даже не знаю) ?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 апреля 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-04-11 15:41
Jey! Вам следует это образование показать врачу дерматологу. Он сможет дать определение этого образования. Сдайте кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к боррелиям. Ответ этого обследования даст ответ про укус клеща. Всего доброго.
Платная консультация
Jey 2021-04-11 16:47
Елена Владимировна, подскажите пожалуйста, а какое точное название у данного анализа? Хотел записаться на сдачу анализа, сказали в лаборотории что у них комплексная проверка на инфекции только.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-04-11 17:47
Jey! Метод ИФА на выявление антител М и G к боррелиям. Это отдельный анализ. Его не делают в комплексе со всеми инфекциями.