Укусил неинфицированный клещ. Нужно ли что-то делать?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте!
Дочку укусил клещ. Особо присосаться не успел, даже не пришлось вытаскивать, вылез сам, но место укуса оставил. Выступило немного крови, сразу обработали спиртом.
В этот же день сдали клеща на анализ. Клещ оказался не инфицированный (результаты анализа прилагаю). С момента укуса на данный момент прошло чуть больше 2 суток. Место укуса без особенностей.
Подскажите, нужно ли нам в данный момент обращаться за какой либо медицинской помощью? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 июня 2020 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-12 19:42
Екатерина! Клещ, который не имел в себе инфекции, не мог заразить ни кого при укусе. Если есть инфекции, то они передаются со слюной клеща при укусе. А так насекомое было не заражено. Инфекции он не передал. Для ребенка нет опасности заражения. Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина 2020-06-13 04:57
Огромное спасибо за ответ, Елена Владимировна!