Укусил клещь

Спрашивает: Камелия
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, Меня укусил клещ в область коленного сустава. Вытаскивали в трав пункте. Клещя не отдали сказали что и на анализы нести нечего мол он такой маленький. Помазали спиртом написали выписку на больницу к терапевту и инфекционисту. Пришла в больницу инфикционист сказал, через две недели сдадите кровь тогда и посмотрим и результат анализа будет через 10 дней. Пошла к терапевту выписала мне Лоратадин и Доксициклин. Я человек аллергичный с букетом заболевания все противопоказания гласят о том что мне этот препарат категорически противопоказан, на что мне ответили , ну а что вы хотели, если что вызовите скорую. ( У меня в месте укуса нечего не покраснело, не напухло не чешется, цвет кожи не поменялся, озноба нет, слабости тоже, высыпаний нет. Чувствую себя отлично, голова не болит, лимфоузлы не напухли. Давление в норме просто маленькая
точечька на месте укуса. Вот и незнаю чего мне делать дальше. Кровь, то понятно я сдам. А вот как быть на счет препаратов, те что не подходят. И вообще как быть дальше?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 июня 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-18 10:21
Камелия! Врач все сделал правильно. Без обследования клеща, для профилактики против развития боррелиоза назначается прием этого препарата. Вы можете ждать срок сдачи анализа и потом узнать ответ обследования. Но ответ может быть -1. положительный. Который будет требовать прием антибиотика (может быть назначен другой антибиотик, но болезнь уже развилась за это время). 2. отрицательный, когда заражение не произошло. Идите на прием к терапевту и в кабинете примите первую таблетку. Всего доброго.