Укусил клещь какие антибиотики лучше?
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, меня укусил клещь, его достали обработали, клеща не проверяли т. к живём в поселке вести было его очень далеко и дорого, в течении недели было все нормально после укуса маленькое красное пятнышко исчезало и в силу своей не умности взяла и выдавила маленькую водянистую точку в месте укуса, после этого сильно воспалились, болит игорит место укуса, назначили пить амоксацилин и от аллергии, хочю спросить может надо антибиотики которые колоть и чем не будь мазать?
Категория: Инфекционист
2 ответа
Екатерина! Через 14 дней после укуса вам нужно сдать кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к боррелии, клещевому энцефалиту, эрлихиозу, анаплазмозу. Клещ может передавать эти 4 инфекции. Принимайте Доксициклин -1 день 200 мг 1 раз. Со 2 дня по 100 мг 2 раза в день. Курс приема 14 дней. Смазывайте место укуса 2 раза в день раствор Бетадин. При необходимости пройдите осмотр у врача хирурга для исключения вторичного инфицирования раны. Всего доброго.