Ребёнка укусил клещ

Спрашивает: Янина
Пол: Женский
Возраст: 2 г. 9 мес.
Здравствуйте, Мы из города Сочи. Живем на даче, около леса. Вчера перед сном у дочки 2 г. 9 мес. Обнаружила на груди маленького клеща. Сначала налили растительного масла на это место. Потом муж при помощи пинцета вытаскивал клеща, но он раскрошился весь, вытащили и головку его, но что-то маленькое черненькое ещё осталось, обработали место укуса антисептиком и йодом. По телу обнаружили красные высыпания, дала дочке антигистаминный сироп «Дезал». На следующий день на месте укуса нет никакого покраснения. Самочувствие дочки хорошее, привычное. В нашем крае и городе нет энцефалитных клещей. Подскажите, пожалуйста, что нам дальше делать? Надо ли будет через 2 недели сдавать анализ крови?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 апреля 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-04-10 17:57
Янина! Так, как клещ не сдан на обследование, то через 14 дней требуется сдать кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к Боррелии. Всего доброго.