Ребенка укусила собака

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, мою дочь сегодня укусила за щеку наша собака. Собака не привита (не успели ещё привить, т. к. она у нас только 1 месяц). На месте укуса припухлость и царапина, но крови не было. Сразу промыли мылом, обработали перекисью и йодом. Когда промывали и обрабатывали место укуса, то оно не щипало. С мае этого года дочку укусила до крови соседская собака (тоже не была привита). Ездили делали прививки в травмпункт, но сделали только 3, т. к. собака по истечению 10 дней осталась жива и врач сказал что нет смысла дальше продолжать вакцинацию. Как нам быть дальше, опять прививки делать? Можно ли заразиться бешенством при укусе, если крови не было? И ещё, месяц назад дочка переболела инфекционным мононуклеозом, вызванным вирусом Эпштейна Барра. Очень переживаю теперь. Как нам сейчас быть в данной ситуации?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 июля 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-28 21:53
Надежда! Есть правила, которые нельзя нарушать. Есть укус животным, которое не привито от бешенства и еще в область лица. Эта ситуация требует осмотр специалиста в травм. Пункте. Только он сможет решить все вопросы по профилактике бешенства. Вам нужно ехать в травм. Пункт. Всего доброго.