Нужно ли делать прививки от бешенства

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте,
Была в гостях у друзей, в частном секторе. Меня укусил соседский кот. Сам тёрся о мою руку, потом вдруг укусил, после чего снова стал тереться и ластиться. Кот домашний, но целыми днями гуляет на улице, в основном по соседним участкам, не привит. Выглядел нормально, от людей и света не прятался, с аппетитом ел. Минутах в 20-25 ходьбы от частного сектора есть лесополоса. Друзья поедут туда в следующий раз только через 2-3 недели, раньше судьбу кота выяснить не удастся. Нужно ли делать прививки от бешенства и каких-либо других болезней, или лучше подождать 2-3 недели? И не будет ли поздно начинать делать прививки через 2-3 недели, если вдруг кот всё-таки умрет?
Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 ноября 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-18 21:07
Марина! В такой ситуации, пациент проходит очный осмотр у врача в травм. Пункте. Врач обрабатывает рану после укуса. Вы рассказываете всю ситуацию по животному. И именно этот специалист решает вопрос о проведении вакцинации или какие меры принять по животному. Мы этот вопрос не решаем, так не отвечаем за вакцинацию от бешенства. Только можем давать рекомендации по этому вопросу, как вам поступить. Вы конечно не должны были уехать без получения сведений у хозяев животного о наличии у него вакцинации от бешенства. Ведь это нужно вам и знать врачу в травм. Пункте. Вы должны знать ситуацию по бешенству в этом поселке по бешенству, это можно узнать в эпид. Отделе СЭС или ветеринарной службе. Так, как эти сведения нужны врачу для решения вопроса о вакцинации. Очень много нюансов, которые должен знать врач, чтобы вынести решение о введении вакцины или для нее мало показаний. У вас нет ни каких данных. Как врач должен решать в этой ситуации, только скажет вакцинировать вас. А когда появятся вся информация, что животное живое, или привито о бешенства, что нет бешенства в этом районе. Только тогда вакцинация может быть прекращена. Всего доброго.
Платная консультация
Марина 2018-11-18 21:15
Спасибо за ответ.
Сведения о вакцинации животного были получены от хозяев-вакинация не проводилась
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-18 23:23
Марина! Значит вам следует идти на прием в травм. Пункт. Начинать вакцинацию. И следит за животным. Узнать ситуацию по бешенству. И дальше, следить за развитием событий. Удачи вам.