Помогите с ответом на вопрос про бешенство

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, кормила бездомных собак и одна, выхватывая у меня еду, придавила мой палец. Внешних повреждений нет. Т. к была в жороге, то смогла только тщательно вытереть руки влажными салфетками. И только вечером смогла обработать поверхность спиртом. Пощипываний не было. Кожа целая. Только еле заметная красная точка. Собака была бодрая. Судя по внешнему виду кормящая. Не покормить было невозможно. Могу ли я заразиться бешенством?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 января 2018 года

10 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-17 14:22
Елена! В этой ситуации, если был прикус конечности, обращайтесь на осмотр к специалистам в травм. Пункт. Только специалист сможет оценить всю ситуацию, провести осмотр конечности и решить вопрос о необходимости профилактики бешенства. Только это врач сможет вам помочь в этом вопросе. Идите на осмотр в травм. Пункт. Всего хорошего.
Платная консультация
Елена 2018-01-17 15:55
Спасибо большое за ответ. Я сейчас нахожусь в Казахстане. Была в травмпункте. Осмотрели. Ничего не увидели. Прививку не сделали. Сказали что нет вакцины. Посоветовали сделать в России по возвращению. Сколько у меня есть времени для прививки? Укус был вчера. Даже не знаю что делать. В Казахстане пробуду минимум неделю
Елена 2018-01-17 17:46
Елена Владимировна, подскажите, сколько у меня есть времени?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-17 18:24
Елена! Возьмите в травм. Пункте официальное заключение по осмотру вас в травм. Пункте. Этот осмотр должен включать рекомендации по вашим дальнейшим действиям. Я врач не той специальности, который отвечает за профилактику бешенства. Если они вам укажут в справке, что вам нужно провести вакцинацию по месту жительства в виду отсутствия вакцины у них, то врач должен указать временной промежуток в какой желательно вложиться пациенту. Вот тогда вы и будите решать вопрос в вылете на родину. Всего хорошего.
Платная консультация
Елена 2018-01-19 16:38
Елена Владимировна, я очень благодарна Вам за ответы. Очень доверяю вашему сайту. Сегодня была в областном травмпункте. Только сказала о проблеме, сразу ответили, что нужна прививка. Потом доктор осмотрел и сказал, что нет повреждений и ран. И прививка не нужна. Однако волнение после окучивания интернета не проходит. Прошу ответьте мне, если нет повреждения кожных покровов, то и для профилактики не делают прививку. Я то я совсем запуталась. Помогите разобраться
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-19 16:44
Елена! Вакцинацию проводят если слюна дикого животного попала на кожные покровы человека. И нет возможности провести наблюдение за животным через 10 дней после этого случая. Если за 10 дней животное не погибло, то вируса бешенства у него нет. И слюна не содержала вирус. Вакцинация тогда не проводится. Удачи вам.
Платная консультация
Елена 2018-01-19 16:51
За животным проследить нет возможности. Что мне делать? Идти и настаивать на прививке? Благодарю Вас за ответы. Запуталась до невозможности
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-19 18:03
Елена! Доверяйте специалистам. Можете узнать в органах СЭС о ситуации по бешенству в этом районе на данный момент. Если все спокойно по этому заболеванию у животных, то вакцинация согласно заключению специалистов не нужна. Верьте врачам. Они видели вас очно и осматривали. Удачи вам.
Платная консультация
Елена 2018-02-06 11:16
Уважаемая Елена Владимировна, огромное Вам спасибо за ответы. Возвращалась из командировки домой. Собака жива и выглядит хорошо. Живет на той де АЗС. Прошло 16дн. Можно ли успокоиться и не паниковать, что мне не делали вакцину?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-06 11:38
Елена! Хорошее состояние животного и то, что оно живое, полностью подтверждает отсутствие вируса бешенства у него, на момент укуса. Удачи вам.