Укус собаки. Вероятность заболеть бешенством

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, 4 дня назад укусила соседская домашняя собака. Минут через 15 после укуса промыла рану с мылом под струей воды, кровь немного сочилась до следующего дня. Собака была привита от бешенства, но не знаю когда. Какова вероятность заражения бешенством. Если по истечению 10 дней после укуса собака останется жива, можно ли исключить у нее бешенство на момент укуса. Эпид. Обстановка в городе по бешенству благополучна. Укус был в ногу в лодыжку.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 декабря 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-22 11:40
Екатерина! Любая травма полученная при укусе животным, должна быть осмотрена специалистом в травм. Пункте. Где он решает сам о введении сыворотки от бешенства и столбнячного анатоксина. Только в случае, что животное остается живым и здоровым и появятся подтверждения о ее вакцинации от бешенства через 10 дней после укуса, вакцинация может быть прекращена. Идите к специалисту в травм. Пункт. Всего доброго.