3 месяца назад укусила собака

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, 3 месяца назад укусила собака она не привита, сделано 3 прививки, врач сказал если собака жива можно прекратить! Собака жива и здорова. Не чего не беспокоит, рана хорошо зажила, за собакой наблюдаем. Можно ли не беспокоится? Заранее спасибо огромное
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 января 2018 года

5 ответов

Катя 2018-01-30 15:18
Можно не боятся. Если у собаки бешенство она умирает за 10 дней. Меня тоже покусала собака, и мне в травм пункте сказали если собака не умрет через 10 дней уколі не нужні. единственное надо по поводу столбняка есть ли у вас прививка и как давно она біла сделана
Татьяна 2018-01-30 15:23
Да конечно от столбняка сделала! Спасибо огромное
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-30 17:00
Татьяна! При укусе животным, при отсутствии прививок у этого животного от бешенства или при отсутствии условий наблюдения за этим животным после укуса, обязательно проводится вакцинация от бешенства и вводится по потребности вакцина от столбняка. Если животное не заражено бешенством, то цикл вакцинации от бешенства может быть прерван по согласованию с врачом. Всего хорошего.
Платная консультация
Татьяна 2018-01-30 17:05
Собака наша! Прививок ей не делили, с момента укусила прошло 3 месяца, курс прививок был только 3шт. Собака не умерла, живёт, как и жила. Просто интересно не стоит беспокоиться?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-18 13:50
Татьяна! Собака жива и здорова, это значит что животное не было заражено. Беспокоиться нет причин. Всего хорошего.