Нужно ли дальше продолжать вакцинацию от бешенства после укуса собаки?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте. Я проживаю в многоэтажном доме. Во дворе у нас уже несколько лет живут 3 собаки (дворовые, их люди прикормили) они периодически набрасываются на людей и кусают. 16.09.22 г меня укусила одна из этих собак, набросилась сзади, штаны не прокусила, а просто силой продавила ногу зубами. Было немного крови и синяки. В день укуса мне в трампункте сделали прививку от столбняка и от бешенства расписали по схеме. Я уже сделала 3 прививки от бешенства. Прошло 12 дней с момента укуса, собака жива, бегает во дворе. За период лета эта же собака укусила 3 человека, слава богу с ними все в порядке. Стоит ли мне продолжать прививки от бешенства если собака жива, бегает по двору и играет с детьми? Я чувствую себя хорошо.
Категория: Инфекционист

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-09-29 19:08
Юлия! В вашем случае с учётом всей информации по животному и вакцинации, вы можете не продолжать вакцинацию. Лучший выход из ситуации, это привить этих собак от бешенства.