Прививка от бешенства как быть

Спрашивает: Натали7521
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Хобл
Здравствуйте, моего отца два месяца назад укусила собака бродячая, он не чего не кому не сказал вакцинацию не делал, сказал только сейчас, ему срочно сделали ковав, будут делать ещё пять уколов, поскажите пожалуйста не поздно ли он обратился, что нам делать дальше, есть ли какие нибудь анализы для определения бешенства. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 марта 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-07 13:47
Натали7521! В такой ситуации. Как у вас, вакцинацию проводите. За это время может быть найдете собаку, которая укусила. Если она жива, то вакцинация не нужна и вопрос о бешенстве снимается. Кроме этого, получите информацию по случаям бешенства в своем районе проживания в ветеринарной службе города. На данный момент, ни какие анализы не могут показать есть в организме вирус бешенства. Пациент пока наблюдается у врача инфекциониста в поликлинике. Всего доброго.