Тревожное растройство?

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Последние 5-6 дней начал ощущать комок в горле и будто трудно глотать, хотя по факту есть и пить это не мешает. Также чувствую будто кружится голова, но потери кординации нет
Вакцинация от бешентсва началась 3 месяца назад и 11 числа будет 6 прививка. Укус был спровоцирован собака не беспризорная. Как таковой раны не было, лишь отпечатки зубов на коже. Придя домой сразу обработал антисептикос на спиртовой основе. Так вот хотел бы узнать, может ли так проявляться бешенство или это ощущения вызванные длительным нервным перенапряжением на фоне тревожного расстройства? Общий анализ крови и мочи в норме, анализ на сифилиз отрицательный.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 января 2019 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-10 21:14
Павел! Если собака осталось живой, то через 10 дней после укуса ее можно было показать ветеринарному врачу и получить заключение, что животное живое и здоровое. На основании этой справки прекратить вакцинацию. Вы можете не делать последнюю прививку, если животное здорово на 11 число. Алкоголь не употребляйте 6 месяцев после последней прививки. Всего доброго.
Платная консультация
Павел 2019-01-11 10:22
За собакой наблюдать не было возможности. Меня интересует даже если теоритически собака была больна, можно ли говорить о том что опасность миновала по прошествии 3 месяцев и введения всех 6 вакцин? Это не дает мне покоя
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-11 21:08
Павел! После получения всего курса вакцинации, опасности заболевания нет.
Платная консультация
Павел 2019-01-13 21:24
Еще одно уточнение. Сколько после последней прививки сохраняется антирабический иммунитет? Что делать если после курса будет вновь укус?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-14 19:21
Павел! Иммунитет от бешенства сохраняется 1 год после последней прививки.