Вероятность заражения бешенством

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, я 24 дня назад подобрала ухоженную собачку, которая явно потерялась. Я её купала, укусов никаких на ней не было. Собака ела, пила, была совершенно нормальной, с адекватным поведением.
Собака меня не кусала, она облизывала мне руки и я непомытыми руками выдавила прыщик на лице. На следующий день я собаку отпустила. Сейчас собака жива и здорова на 21 день со дня контакта, я ее иногда вижу во дворе.
У меня паника уже почти 3 недели, я очень много всего перечитала в интернете, кажется уже были все возможные симптомы, вот сейчас такое ощущение, что болит и тянет предполагаемое место вхождения инфекции.
Скажите, точно ли живая и здоровая собака (спустя 20 дней после контакта) является гарантией того, что я не заразилась?
Теги: вероятность заражения бешенством через ослюнение
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 декабря 2015 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-12-16 23:57
Яна! Животное заразно только тогда, когда у него острое проявление бешенства и животное в результате этого погибает. В других случаях оно не опасно. Так, что можете помогать животным и дальше.
Платная консультация
Алина 2019-04-01 17:03
Здравствуйте
А разве в инкубационный период оно не опасно?
За 3-10 дней до появления симптомов
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-01 17:41
Алина! Опасность есть в острый период заболевания у животного. Тогда вирус появляется в слюне животного. И при укусе животное со слюной передает в рану вирус.