Риск заражения бешенством

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! Подскажите, существует ли риск заражения бешенством в следующей ситуации и соответственно есть ли необходимость в прививках.
Вчера к нам на участок забрел кот, пришел на веранду и нюхал пакет с отходами и рядом топтался (следов много). Буквально через минуту как он ушел мы выпустили собак на прогулку, они его учуяли - стали вынюхивать следы, потом побежали по следам (не знаю - догнали ли, не видела), перед тем как загнать их домой видела, как они старательно нюхают пакет с отходами и снег рядом. Буквально через 2 минуты собаки зашли домой и одна из них дотронулась носом до моего пальца со свежим заусенцем. Я налила воды мужу в стакан и пошла вымыть руки с мылом.
После чего задумалась о риске заражения бешенством:
1. Когда собака понюхала мой палец со свежей ранкой, а до этого нюхала пакет, на котором могли быть слюни кота.
2. Когда наливала мужу попить - микрокапля слюны могла попасть в воду.
3. Когда мыла руки капля воды со слюной могла попасть на зубную щетку, которой муж через 15 минут чистил зубы, а у него кровят десна.
Подскажите, пожалуйста, есть ли риск заражения и надо ли бежать за прививкой, очень волнуюсь. Заранее огромное спасибо.
Теги: бешенство от попадания слюны кота
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 января 2018 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-30 16:49
Марина! В вашей ситуации не было животного больного бешенством. Больное животное, это агрессивное животное. Оно кусает других животных и людей. У него из пасти истекает слюна, которая содержит вирус бешенства. Опасен укус этим животным, попадание этой слюны на кожные покровы с повреждением. Захват и прикус этим больным животным мягких тканей и частей тела человека или животного. Вот прямые показания для постановки вакцины. В вашей истории нет ни одного факта подтверждения. Что у животного было проявления бешенства. Животное искало корм, вело себя адекватно. Ваши все домашние животные должны быть привиты от бешенства. Т. к. на улице они могут быть покусаны неизвестными животными. Всего хорошего.
-1
Платная консультация
Марина 2018-01-30 17:22
Спасибо за ответ! Мои собаки в обязательном порядке прививаются ежегодно. Можно уточнить - т. к. кота я не видела и не могу оценить его адекватность, возможен ли все таки вариант передачи вируса через мою собаку? Или вирус не живуч вне его носителя. Спасибо за помощь.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-30 19:04
Марина! Передачи вируса не произошло т. к. - 1. собаки привиты 2. собаки не покусаны животными 3. собаки могли бы передать вирус в случае их заражения, при отсутствии вакцинации. Другим способом это животное не смогло заразить собак. И вирус ни кому не передался. Всего доброго.
-1
Платная консультация
Марина 2018-01-30 20:34
Елена Владимировна, простите, пожалуйста, за назойливость, но я правильно понимаю, что собаки не могли принести на носу слюну кота и передать мне именно слюну кота. Таким образом, вопрос в том, возможно ли заражение человека без прямого контакта. А также, уточните, пожалуйста, сколько живет вирус вне носителя. Заранее огромное спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-30 21:23
Марина! Ситуация, которую вы сейчас описали, не может способствовать заражению вирусом бешенства. Собака не могла принести вирус. Человек не может заразиться таким образом. Вирус быстро погибает в окружающей среде. Удачи вам.
-1