Бешенство у собак

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Лор заболевания
Добрый день,
Я очень боюсь собак и кошек.
Мне кажется что они все бешеные.
Боюсь заразиться.
В среду 19.09 я шла на работу по надземному переходу и навстречу мне вышли 2 бездомные собаки, уходить было некуда, потому пошла навстречу.
Собаки подошли ко мне, обнюхали со всех сторон пока я проходила мимо, они были в рабочими, не уверена что это были их собаки и что они вообще привиты.
Больше собак этих не видела и сколько работаю ни разу их тут не было.
У меня на руке была ранка от пореза, боюсь что их слюна могла попасть мне на рану, и я могла заразиться.
Пожалуйста подскажите, прошло уже почти 6 дней, если бы я заразилась то уже были ли какие нибудь признаки? Стоит ли делать вакцину?
Категория: Инфекционист

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-24 16:36
Анна! В вашей ситуации не было заражения вирусом бешенства от животных. Т. к. вирус по воздуху не передается. Заражение происходит только при укусе, захвате мягких тканей туловища больным животным. В этом случае только слюна больного животного может попасть в рану. Ваша ситуация не требует проведение вакцинации. Всего доброго.
-1
Платная консультация
Анна 2018-09-24 17:00
Спасибо огромное за ответ.
Я просто очень переживаю что когда они крутились возле меня с открытой пастью и я пыталась их обойти их слюна могла попасть мне на рану на руке извините за назойливость
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-24 20:13
Анна! Вы здоровы. Заражение таким способом не происходит.
-1