Бешенство через непрямой контакт

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите, можно ли заразится бешенством при непрямом контакте. Гуляя с ребёнком в парке, мы оставили велосипед и пошли кататься на карусель, когда мы вернулись с нашим велосипедом рядом сидели люди с собакой, собака породы той терьер, ухоженная. Собака кружилась рядом с велосипедом, нюхала его, вдруг Ее слюни попали на велосипед. Теперь меня терзают сомнения. Мы ещё минут 10 погуляли и дочка села в велосипед, трогала там все руками. Ребёнок маленький, поэтому мог и лицо трогать руками. Доктор, правда, что так нельзя заразится, нужен прямой контакт с собакой. Собаку мы не трогали, только собака нюхала наш велосипед. Боюсь, что на велосипеде была слюна собаки и потом дочка дотронулась до слюны и этими руками и в глаза и в рот.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 мая 2019 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-10 16:33
Катя! Для заражения любого человека нужен укус и нападение больного животного. Тогда в рану со слюной попадает вирус. При прогулке в парке, встречи с домашними животными, не представляет опасности для окружающих. Вирус может быть только у больных животных -бродячих, диких. И то только в том случае если их покусает другое больное животное, зараженное вирусом. Причин для волнения нет. Вы ведь сами оцените обстановку -хозяева живые здоровые люди, собака адекватное животное. Всего доброго.
Платная консультация
Катя 2019-05-10 16:45
Важен прямой контакт? Т. е через посторонние предметы, когда задеть слюну на предмете на улице? Это так на будущее вопрос. Дело в том, что в нашем городе в 2 посёлках рядом с городом объявлен карантин по бешенству. И мне хочется знать, есть ли вероятность заражение при непрямом контакте? Про прямой контакт все ясно. А вот в такой ситуации, как с Велосипедом, вдруг на нем была слюна и ребёнок задел руками, а потом эти руки в рот.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-10 19:41
Катя! Ваша история не относится к случаю, который может привести к заражению. Таким путем заражение не происходит. Только прямой контакт с больным животным может привести к заражению. Удачи вам.
Платная консультация
Катя 2019-05-11 13:04
Спасибо большое за ответ!