Заражение бешенством через лужу

Спрашивает: Ульяна
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, у меня вопрос. Живу в частном доме, неподалеку от леса, дома живет собака породы ши-тцу, собаке 5 месяцев, привита от бешенства
Но меня интересует другое
Когда хожу гулять со своим питомцем, он все нюхает, подходит к лужам и даже пачкает там морду
Возможно ли, заразиться бешенством, если после прогулки я мою его и трогаю его шерсть, которая грязная после лужи, если вдруг в луже была слюна бешеного животного и это попало мне в глаза или на слизистую? Очень накручиваю себя и каждый раз после прогулки мучают эти мысли, буду благодарна за ответ
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 марта 2017 года

11 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-21 17:30
Ульяна! Прямой путь заражения вирусом бешенства: при укусе больным животным, при попадании слюны из пасти больного животного на поврежденную поверхность кожных покровов человека. Других способов не существует.
-4
Платная консультация
Ульяна 2017-03-21 21:42
То есть таким путем заражение не возможно? Какое время вирус может жить во внешней среде? Заразиться можно только прямым путем, если прямо из пасти уже больной собаки попадает слюна на поврежденную кожу? Спасибо большое за ответ
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-23 00:28
Ульяна! Да, заражение происходит при прямом контакте с больным животным. Вирус слабо устойчив в окружающей среде. Прямые солнечные лучи убивают вирус бешенства очень быстро.
-2
Платная консультация
Ульяна 2017-03-27 20:05
Скажите, а если собака гуляла и облизывалась с другими собаками. А когда пришли домой, при процессе мытья собака укусила меня за палец. Есть ли риск заражения?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-27 23:57
Ульяна! Если ваша собака не привита от бешенства 1 раз в год, то опасность есть.
Платная консультация
Ульяна 2017-03-28 00:00
Нет, собака привита, волнение не за собаку. Я имела ввиду, возможно ли, что собака могла перенести мне слюну животного, которое вдруг больно
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-28 00:51
Ульяна! Вы можете заразиться только при укусе больным животным. Ваше животное вам не опасно. Чужую слюну вам оно не может передать.
-3
Платная консультация
Ульяна 2017-03-28 00:54
Спасибо большое, что вы не игнорируете вопросы людей и помогаете!
Вы меня очень успокоили
Ульяна 2017-03-28 19:56
Добрый вечер
Извините, что опять пишу. Но сегодня я выяснила про собаку, с которой облизывался и игрался мой щенок. Соседская собака, 8 лет, порода Азиатская, собака не привита от бешенства и около трех месяцев назад она разорвала уличную кошку. Теперь я боюсь, что моя собака облизвалась с ней, а если вдруг она больна. Через несколько минут собака моя прокусила мне палец. А вдруг у моей собаки во рту или на слизистых остались заряженные слюни соседской собаки и при укуса они попали ко мне в кровь. Я вся себя извела. Очень жду ответа
Ульяна 2017-03-28 21:00
Я уже столько всего от страха на читалось. Уже помирать собралась
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-29 22:42
Ульяна! У собак и кошек своя война на протяжении их жизни. Особенно у породы азиат. Собака разорвала кошку, но жива до сих пор. Признаков бешенства у этого животного нет.
-2