Можно ли заразиться бешенством от собачьей царапины

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте! Хотелось бы задать очень волнующий меня вопрос. 18 июня вечером, когда я была на даче, неподалеку бегал маленький щенок. Вел он себя абсолютно обычно, вилял прохожим хвостом. Когда я проходила мимо него, он бросился ко мне, чтобы поиграть, встал на задние лапы и оперся передними о мое голое колено. Я сразу ушла от него и не придала этому никакого значения. На колене после этого осталось пару розовых полосочек от его когтей, которые прошли уже на следующее утро. Крови я не видела, но 19 июня днем увидела на колене 2 маленькие коричневые корочки. Возможно это задела собака, хотя я не уверена. Хочется узнать, можно ли таким способом заразиться бешенством и нужно ли бежать делать прививки?
Теги: можно ли заразиться бешенством через царапину от собаки
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 июня 2017 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-06-20 15:46
Татьяна! Вакцинация вам не нужна. Так, как ваша ситуация не содержала факторов заражения бешенством. Вирус бешенства передается только при укусе животным вместе со слюной больного животного. Животное погибает через 10 дней после заболевания острой формой бешенства.
Платная консультация
Алиса 2019-06-14 15:56
Здравствуйте, хотела бы задать вопрос. Ситуация такая. Гуляла по улицам дачного посёлка (был дождь) как внезапно мне на встречу выбежала собака, раньше я ее не видела. Она была довольна большая, на вид бездомная, но очень дружелюбная. Виляла хвостом, и тд, она видимо хотела играть и с разбегу запрыгнула лапами мне на спину. Я была в толстовке плотной, пока только синяки вижу и одну небольшую красную полосочку, ее я обработала йодом. Подскажите, есть риск заражения бешенством, столбняком?
Татьяна 2017-06-20 19:00
Спасибо большое Вам за ответ. Но хотелось бы еще уточнить. Получается заражение при царапинах в принципе невозможно? Просто в некоторых источниках пишут о том, что слюна животного может быть на его лапах при облизывании ими лап. Возможность понаблюдать за собакой есть, она живет у соседей
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-06-21 00:21
Татьяна! Слюна должна вытекать из пасти больного животного и попасть в рану при укусе. Повышенное слюноотделение бывает только у бешеного животного.
Платная консультация
Татьяна 2017-06-21 11:08
Спасибо большое
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-18 23:54
Татьяна! Пожалуйста. Всего хорошего.