Можно ли заразиться от рыб?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, могут ли рыбы быть переносчиками бешенства? И если поесть суши, можно ли чем-то заразиться? (Кроме глистов). А ещё в магазине я проколола палец мороженной креветкой, кровь выдавила и обработала, но есть волнение. Могут ли быть какие-то последствия?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 августа 2019 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-25 13:42
Екатерина! Вирусом бешенства рыбы не болеют и не переносят его. От морских продуктов можно заразиться только паразитами и кишечной инфекцией, при нарушении технологии приготволения. Палец обрабатывайте раствором Бетадин 2 раза в день. Курс 3-5 дней. Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина 2019-08-25 14:54
Большое спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, большой ли риск подцепить бешенство, если кошка или котенок оцарапает ногтями не глубоко? Или если по огороду бродит больное животное, которое может нюхать или есть овощи, фрукты и ягоды, которые мы потом едим. Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-26 00:04
Екатерина! Все истории встречи с животными и их действиями, что вы описали для нас, не могут привести к заболеванию. Только прямое нападение и укус животного опасны для человека. Удачи вам.
Платная консультация
Екатерина 2019-08-26 06:17
Большое спасибо за ответ. Просто читала в интернете, что на когтях животных остаётся слюна и после оцарапывания можно заразиться. А дети гуляют во дворе и иногда сами не знают, откуда взялись их царапины. Ещё раз спасибо за ответ
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-26 13:41
Екатерина! ДА от царапины заразиться бешенством нельзя. Вирус передаетс только в слюне больного животного при укусе. Здорове животное не содержит вирус.