Объясните пожалуйста есть ли вероятность зарожения

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор, я проживаю в г Ижевске, на территории октябрьского района г ижевска объявлен карантин по бешенству нам всем раздали памяти и рассказали о том как можно заразиться, укус, ослюнение, и если соприкосаться с вещами инфецирован ный слюной больного животного, Нашей классной мы задали вопрос, мы ходим все через то место где было животное найдено, и там есть небольшой лес, можем ли мы заболеть если вдруг мы не заметим и станем обувью на эту слюну или вдруг одеждой как-то дотронулся и не заметим, так как это предметысорикосавшиеся со слюной, затем мыприходим в школу снимаем обувь ии одежду а вдруг царапины на руках а если ты забылся и потрогал глаза ты заболел и умер от бешенства, классная сказала что если есть в памятка значит этот способ от которого можно заразиться, а по биологии училка утверждает что вирус неустойчив в среде и таким образом через обувь и вещи малая вероятность или вообще отсутствует. А в памятка на оборот написано, что вирус устойчив внешней среде и от вещей которые соприкосаться с этой слюной то можешь заболеть, уважаемая врач поясните пожалуйста можно ли заразиться через обувь и одежду если ты с ней соприкосаться и тд С уважением ученик 6 класса Павел, спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 декабря 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-12-11 22:19
Павел! В основном могут заболеть те люди, которые непосредственно имели контакт с больным животном. А именно оно их укусило или попала слюна на кожные покровы, где есть ссадины и микро травмы. Но не при ходьбе по лесу, а при непосредственном контакте с животным. Т. е. не надо гладить бездомных собак, давать им облизать руку. Вам детям не стоит ходить через лес, только потому, чтобы вы там не встретили больного животного и оно не напало на вас. Об этом должны побеспокоиться взрослые и принять меры по защите детей от больных животных. Место где найдено животное должно быть обработано. Почву, загрязненную выделениями больного животного, перекапывают, перемешивают с сухой хлорной известью и заливают дезинфицирующим раствором.