Вероятность бешенства

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли заразиться бешенством если слюна собаки попадёт на палец и через минуту или сразу почесать этим пальцем глаз? Возможен ли такой способ заражения подскажите пожалуйста
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 июня 2020 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-23 20:31
Мария! Возможность заражения будет рассматриваться только в ситуации, когда животное укусит вас за ткани лица или в области глаза. Только укус животного опасен для заражения вирусом. Всего доброго.
-1
Платная консультация
Елена 2020-06-23 21:03
То есть даже если больное животное лизнёт в глаз то риска не будет?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-23 22:41
Мария! Вам 25 лет, вы что не знаете, что с больным животным не нужно целоваться и давать себя лизать. Животное больное бешенством - агрессивно. Оно всегда нападает на людей и других животных. И кусает их. У нас не было случаев заражения через глазное яблоко, без укуса.
-1
Платная консультация
Елена 2020-06-23 22:53
Ну говорят что животное заразно до появления симптомов и что через обслюнявливание и попадание на слизистых есть риск заражения. Даже в инструкции к сыворотке это указано. Значит если испачкаться свежей слюной и сразу почесать глаз риска нет?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-24 14:20
Мария! Вам дали ответ- требуется укус в часть туловища или головы. Вакцинацию не ставят даже при попадании слюны животного, без наличия повреждения кожных покровов. Ваша ситуация вообще не рассматривается, как опасная для всех.
-1
Платная консультация
Елена 2020-06-24 14:32
Скажите, а домашний пёс который прививается по графику может заразить?