Риск бешенства если собака полизала руку

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте. Сегодня гуляя в парке, присела на скамейку и разговаривала с подругой, развернувшись к ней. В этот момент кистью руки была в стороне, почувствовала влагу на руке. Развернулась и увидела, что нюхает руку собака. Нос ее был влажный, так как не видела, не исключаю что могла лизнуть, а может просто ткнула носом. Собаку не знаю, потом она убежала, возможно бездомная. Не уверена что она только обнюхала, так как не видела. На руке местами раздражение от аллергии, в виде расчесов. В городе в одном из районов недавно был зафиксирован случай бешенства у кошки. Скажите есть ли возможность заражения бешенством? Стоит ли обратиться в травмпункт?
Теги: можно ли заразиться бешенством если собака лизнула
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 июня 2016 года

14 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-06-26 20:32
Валерия! Таким способом заразиться бешенством невозможно. Собака должна быть больна бешенством. Это агрессивное животное, у которого из пасти обильно выделяется слюна, животное кусает всех. Только при укусе и попадании слюны больного животного, можно заразиться вирусом бешенства. В травмпункт нет причин для обращения. Укуса не было. Животное здоровое.
-1
Платная консультация
Валерия 2016-06-26 20:49
Спасибо большое, за быстрый ответ) сама медик, но в этой ситуации почему то запереживала и возникли сомнения.
Виктория 2017-06-11 15:57
Доброго времени суток. У меня очень схожая ситуация. Уже 3месяца не дает покоя вопрос. На пальце руки болел заусенец (было воспаление) . 10 марта на улице в руку то ли ткнулась носом то ли лизнула собака со странным поведением (подошла очень настороженно, ткнулась-завизжала и боком как кот в несколько прыжков отпрыгнула). через 10 минут купила воду -мыло помыла несколько раз руки. Через 40 минут повторила с хозяйственным мылом.
Какова вероятность заражения в таком случае? Скорее всего все-таки ткнулась мокрым носом.
Сегодня вот воспалился палец в том же месте. Понимаю что так бывает у меня, но из головы собака не лезет.
субфибрильная температура, слабость, судороги - мое нормальное состояние, у меня рассеянный склероз.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-06-11 21:22
Виктория! Заразна собака, которая в момент контакта сама больна бешенством. В этот момент животное агрессивно, кусает всех кто попадется на ее пути, слюна стекает из пасти. Именно в этой слюне содержится вирус бешенства. Слюна должна попасть в рану при укусе животным или эта слюна попасть в уже имеющуюся рану на кожной поверхности. У вас не было такой ситуации - животное было спокойно, мокрым носом "ткнулась или облизала" тоже неизвестно? И спокойно ушло. По всем данным у вас не было встречи с больным животным и не было передачи этого вируса на раневую поверхность. Т. к. не было больного животного и не было укуса или обслюнения.
-1
Платная консультация
Виктория 2017-06-11 21:26
Спасибо за ответ. Меня беспокоит несколько странное поведение собаки - завизжала и странно отпрыгнула.
слюна не текла, морда выглядела обычно.
сегодня позвонила в травмпункт - там сказали если бы животное было заразно то с 1- марта я бы уже скорее умерла. Они правы?
извините за надоедливость)
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-06-11 21:31
Виктория! Бешенство за 3 месяца после контакта дало бы себя знать. Появились бы уже нарушения центральной нервной системы в виде энцефалита.
-1
Платная консультация
Виктория 2017-06-11 21:34
Спасибо. Значит я мнительная) а то уже ощущение что не только палец болит а вся рука) наверно надо выпить успокоительное.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-06-11 21:36
Виктория! Примите успокоительное.
Платная консультация
Виктория 2017-06-11 21:39
Спасибо еще раз! С наступающим Вас!
Надежда 2021-04-25 19:18
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, 22 апреля ездила с родителями в другой город и оставляли машину на стоянке. На стоянке была собака (восточно европейская овчарка), на вид добрая, сидела на цепи, возле будки. Я захотела её покормить, подошла и дала ей колбасу с руки. Был контакт слюны собаки с моей рукой, но на руке ран вроде не было, собака меня не кусала. Прочитала в интернете, что возможно заражение через слизистую глаз, носа и рта. Появился страх заражения, потому что могла дотронуться до слизистой глаз или рта после контакта с собакой. Так же боюсь, что на руке могла быть какая-то царапинка, потому что после кормления собаки через несколько часов на одном из пальцев началось жжение. Подскажите как мне поступить, стоит ли вакцинироваться или нет?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-04-30 19:24
Собака вполне адекватно, риска нет ничего не требуется
Платная консультация
Елена Кулик 2022-10-18 12:29
Добрый день! Шли по улице с ребенком сзади нас неожиданно выбежали собаки чипированные. Дело в том что одна из них очень близко пробежала с ребенком я переживаю что вдруг она лизнула руку свободную, рану на руке не было. Переживаю что мы дошли до магазина за антисептиком и ребенок касался лица. Есть ли риски. Два месяца назад ребенок получил курс кокав 6 уколов. Медиатор говорит так как не прошло три месяца с последней прививки и не было укуса можно не делать дополнительные уколы. Так ли это?