Нужно ли прививаться от бешенства?

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте. Пожалуйста, ответьте мне на вопрос, который меня очень беспокоит: сидела сегодня в очереди в больнице. Дело было на первом этаже, и за кем-то из посетителей в помещение забежала собака снаружи. Она, по всей видимости, живёт при больнице, потому что я до этого видела ее во дворе. Она стала подходить ко всем, нюхать. Подошла ко мне. Сначала она меня тоже понюхала, а потом два раза лизнула в области колена (я была в джинсах и колготках). Я вытерла то место влажной салфеткой, а теперь сомневаюсь, не попала ли слюна на пальцы руки (у меня там ранки после сдачи анализов). Я немного испугалась, потому что читала, что при попадании слюны даже на неповрежденную кожу возможно заражение. Есть ли в моем случае риск заражения, или мой страх надуман? Нужно ли мне обращаться в травмпункт? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 февраля 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-16 12:39
Ксения! Вирус бешенства передается через слюну от животного, которое больно этим заболеванием. В этот момент животное агрессивно, у него из пасти вытекает слюна, в которой находятся вирус бешенства. Собака всех кусает: животных, людей. Погибает на 10 день острого проявления этого заболевания. В вашем случае собака была адекватная, добрая. Поэтому модель ситуации должна выглядеть так -животное больное бешенством -укус или ослюнение раны на кожных покровах. В этом случае пациент осматривается в травмпункте для обработки раны и введения вакцины. Или укус животным из дикой природы -лиса, белка, волк.
-1
Платная консультация
Ксения 2017-02-16 12:51
То есть мне можно не беспокоиться по этому поводу?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-16 14:12
Ксения! У вас нет укуса, нет больного животного. У вас нет причин волноваться.
-2