Бешенство инкубация

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, примерно в феврале 2018 года при кормления уличных собак, один пёс, особо желааший поесть, поцарапал мне кисть зубом до небольшой крови. Никаких признаков, жалоб у меня нет, но узнав, что вирус бешенства может иметь инкубационный период до нескольких лет хотела бы узнать ваш совет. Нужно ли мне сделать анализ, какой, и с чего начинать, кто должен дать направление. Последующее состояние собаки мне не известно.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 августа 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-24 15:09
Наталия! Животное больное заболеванием бешенством всегда агрессивное, само нападает на людей, на животных, без причины. Наносит много укусов, рваных ран. Инкубационный период после укса от 10 до 90 дней. Если бы животное было больным во время кормления, то его поведение было бы нарушено. И царапина от клыка не зажала бы самостоятельно. Учитывая всю вашу историю, данных за заражение вирусом бешенства нет. У вас царапина зажила, состояние ваше не страдает по прошествии 90 дней. На данный момент обследование пациента на выявление вируса бешенства у него при его жизни не проводится. В лаборатории частной клиники можно сдать слюну методом ПЦР на выявление РНК вируса бешенства. Если у них есть такой тест. Обычно заболевание устанавливается посмертно. Проводится исследование участков головного мозга, которое доступно только после констатации смерти больного. Всего доброго.
-1