Передается ли так вирус бешенства

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! Очень прошу ответить инфекционистов! Есть ли риск заражения бешенством в такой ситуации: вчера муж уронил кожаную перчатку на дорогу, было темно, но я видела там жидкость, похожую на слюни. Муж не придал этому значения и сразу одел перчатку, дотронулся до места, которое было в слюнях рукой в цыпках, потом тер глаза. Есть ли риск заражения бешенством, если предположить, что слюна принадлежит больной собаке? Нужна ли вакцинация? Есть ли риск для меня, тк я тоже трогала эту перчатку, а у меня тоже цыпки на руках или вдруг слюна на еду могла попасть. Заранее спасибо! Очень жду ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 марта 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-07 10:28
Марина! У вас нет 100% доказательств, что это была слюна. Что слюна собаки. Это первое. Второе, это то, что вирус бешенства таким способом не перелается. Обращать внимание нужно только на ситуацию, когда есть реальная встреча с животным. Нападение животного на человека, укус, царапанье, захват мягких тканей туловища. Только в этих прямых контактах есть опасность передачи вируса. В этом случае нужно обязательно идти на осмотр к специалистам в травм. Пункт. Все остальные ситуации надуманные. Не имеют под собой почвы для волнения. Всего хорошего.
-3
Платная консультация
Марина 2018-03-07 10:59
Елена Владимировна, спасибо за ответ. Я правильно понимаю, что ослюнение одежды, обуви и тд не несет риск заражения? Т. е. если рядом отряхнулась собака и ее слюна попала на рюкзак, а я потом дотронулась рукой с раной до этого места или дотронулась, а потом почесала глаз, то заражения не будет. Таким образом, вирус бешенства живет лишь в своем носителе, но никак вне его. Правильно я понимаю?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-07 12:22
Марина! Прямая угроза только при нанесении собакой повреждения целостности кожных покровов. И если собака больна бешенством. Она им может не болеть. Т. е. каждая животное, которое живет на улице, не может быть заражено вирусом бешенства. Т. к. вирус попадает к животному только при укусе его самого больным животным. А больное животное всегда погибает от вируса через 2 недели, после развития клинических симптомов у него. За наличием распространения вируса всегда наблюдает и контролирует ветеринарная служба города. Все случаи бешенства она сообщает в местные СЭС. Совместно эти 2 службы проводят профилактические мероприятия. Так, что по городу не бегают толпы животных больных бешенством. Животное бегают, которых люди выбросили на улицу. А другие граждане не принимают мер по улучшению условий существования этих животных. Всего доброго.
-2