Возможные передачи вируса бешенства

Спрашивает: Ульяна
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, Возможно ли заражение бешенством таким путем:
Живу в частном доме и на улице летом появляются мыши
Недавно на улице стояли вафли и печенья
Их погрызли грызуны
После этого вафли употребляли в пищу люди
Есть вероятность заражения, если мышь была больна?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 мая 2017 года

44 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-21 21:13
Ульяна! Все продукты должны храниться в недоступных местах для грызунов (кастрюля, короб, холодильник и т. д.). Грызуны переносят инфекционные болезни -туляримию, чуму, мышиную лихорадку. Они могут оставлять свои эксременты, которые и могут заражать продукты.
Платная консультация
Ульяна 2017-05-21 21:17
А вероятность бешенства какова? Или вирус живёт слабо во внешней среде?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-21 22:08
Ульяна! Бешенство мыши не передают. Только могут летучие мыши передавать этот вирус при укусе.
Платная консультация
Ульяна 2017-05-21 22:44
Спасибо Вам большое! Спасибо, что помогаете и даёте нам советы!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-22 14:18
Ульяна! Не болейте. Удачи вам.
Платная консультация
Ульяна 2017-06-15 13:55
Скажите, а есть ли риск заражения
Мы гуляли с братом маленьким и он рвал на улице ромашку, и когда я держала ребёнка, он мне как бы давал понюхать её и я ртом прикусила лепесток и он как бы был во рту
А если до этого больная собака облизывала его
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-06-15 17:02
Ульяна! В вашем случае нет факторов передачи и самой инфекции для заражения вас вирусом.
-1
Платная консультация
Ульяна 2017-06-15 17:11
Я была на этой улице минут 15 до этой ситуации и к цветам никто не подходил. Только в другой стороне собака сидела Сколько вирус живёт вне организма?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-06-15 17:18
Ульяна! Вирус находится только в слюне животного, которое само болеет в этот момент бешенством. Слюна обильно выделяется из пасти животного. Животное агрессивно, т. к. идет поражение структур головного мозга вирусом, кусает всех. И только в этом случае вирус со слюной попадает в рану при укусе. Отдельно вирус в природе не живет.
-1
Платная консультация
Ульяна 2017-06-15 17:21
Спасибо большое за ответ! А то я уже накрутила себя, что именно эту ромашку облизала больная собака
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-06-15 17:27
Ульяна! Удачи вам. Не болейте.
Платная консультация
Ульяна 2017-06-21 21:43
Скажите пожалуйста, а если я скушала кусок плохо проваренной свинины. Снаружи была уже готова, а внутри была ещё сырая. В этом случае нечего бояться?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-06-21 21:48
Ульяна! Свинина может быть плохо прожарена, но не может быть плохо проварена.
Платная консультация
Ульяна 2017-06-21 21:51
Мясо сначала было немного обжарено, а потом тушилось (для приготовления плова) . Так опасений нет?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-06-21 21:53
Ульяна! После таких двух термических обработках опасности нет.
Платная консультация
Ульяна 2017-06-22 00:12
Доктор, и ещё один вопрос, уже по просьбе моей мамы. Она размораживала еду для собаки, сырое мясо "костный остаток куриный", там была кровь и этими же руками она потерла глаза. Есть ли риск заражения бешенством?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-06-22 00:18
Ульяна! Нет при таком варианте развития событий заразиться бешенством невозможно. Куры не передают этот вирус.
Платная консультация
Ульяна 2017-06-22 00:19
Спасибо большое вам за ответы! Я вам очень благодарна! Будьте и сами здоровы!
Ульяна 2017-07-11 22:43
Ещё раз здравствуйте
Постоянно мучает вопрос по бешенству
Скажите, пожалуйста
Возможно ли заражение таким путем: моя домашняя привитая собака гуляла вечером на улице, бегала
Я забрала домой и мыла её , а руки все порезаны, потому что обрезала розы сегодня, раны свежие, кровоточат и болят
Собака после улицы была влажная
А вдруг она облизывалась с больными собаками или контактировала с грызунами (на улице мыши живут) и их слюна попала мне на руки и в рану? Там буквально несколько секунд прошло, я с улицы её сразу понесла в душ и полностью трогала шерсть (была влажная) и морду возле рта. Возможно ли заражение? Сколько живёт вирус и может ли он так попасть?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-11 23:12
Ульяна! Вся ваша ситуация надуманная. Бешенство передается только при укусе больным животным. Ваша собака здорова и привитая от бешенства. Вы не могли ни чем заразиться от нее.
-1
Платная консультация
Ульяна 2017-07-11 23:22
Доктор, я имела ввиду то, что возможно ли заражение бешенством, если на шерсти собаки осталась слюна или на морде, которая попала мне на руки. У меня все ладошки в свежих ранах
Такое невозможно?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-11 23:27
Ульяна! Вы должны понять, что для пациента опасен только укус животного. Все остальное это выдумки и ваши фантазии. Нет укуса, нет заражения.
-1
Платная консультация
Ульяна 2017-07-11 23:29
Спасибо вам большое!
Ульяна 2017-07-17 22:52
Здравствуйте, доктор
Я сегодня наступила на дохлую мышь. Крови возле неё было мало
Я была в шлепках и как бы на ней подскользнулась, что пяткой прям по ней. На пятках есть трещины. Надо ли мне что-то делать?
Ульяна 2017-07-18 06:39
Так ещё после этого я начала вытирать все салфеткой, после этого вытирать глаза, потому что от испуга заплакала. Могло ли что-то попасть? У меня руки + все в трещинах и я все это трогала
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-18 22:25
Ульяна! Мертвая мышь не опасна для вас. Она была опасна только, если бы вас укусила.
-1
Платная консультация
Ульяна 2017-08-10 23:52
Здравствуйте
Не подскажете, что это может быть? Весь день рвалась сорняки на огороде, номер пацарапаны и руки
На месте точки красной была как бы корочка тёмная и потом отпала, а вокруг покраснело только под вечер
Ульяна 2017-08-10 23:54
Фото после того, как корочка отвалилась
Может какое насекомое укусило?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-11 20:40
Ульяна! Похоже на место укуса. Обмойте руку под холодной водой. Обработайте раствором Бетадин.
Платная консультация
Ульяна 2017-08-11 20:44
Сделала там опечатку. Это уку на ноге ниже колена. Сегодня уже выглядит вот так, очень чешется. Кто это мог укусить, подскажите пожалуйста
Ульяна 2017-08-11 20:52
Забыла сказать, что на месте покраснения область горячая. Боюсь, как бы не мышь укусила
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-11 20:59
Ульяна! Вы мошку могли не заметить. Но, вот, чтобы мышь сидела и ждала, чтобы вас укусить, это уже из серии фантастики. Мышь пугливое животное и сидеть и ждать человека не будет. Обмойте руку холодной водой. Обработайте дез. Средством. Примите таблетку от аллергии.
-1
Платная консультация
Ульяна 2017-08-13 20:41
Просто я в земле работала и траву рвала. Вдруг ом там дивоте, почувствовали опасность и укусила. Может ли так выглядеть машиной укус?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-13 22:02
Ульяна! Не фантазируйте. А чтобы прояснить для себя ситуацию, идите на осмотр в травмпункт.
-1
Платная консультация
Иван 2019-02-20 16:02
Вирус бешенства могут передавать все теплокровные животные, в т. ч. мыши.
Эли 2021-08-30 23:58
Мою мать привили когда кот поцарапал. Собака подошла к машинке которой играл мой сын о. Он подбежал и схватил угрушку а рука была поцарапана. Я незн обслюнавила она лил нет. Переживаю нада делать прививку или нет?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-09-05 10:51
Видимо врач в отпуске придется подождать
Платная консультация
Александр 2021-12-07 02:25
Первый ответ что мыши бешенство не передают, только летучие. И тут же другой вариант, мышь дохлая не опасна, опасно только если укусит. Супер.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-12-07 08:57
Вероятно врач в отпуске, придется подождать.
Платная консультация
Александр 2022-10-11 14:22
Здравствуйте, А Домашние Мыши передают Бешенство?
Евгений 2023-11-11 03:14
Здравствуйте, меня тоже мышь укусила, укус спровоцированный был, говорят срочно ехать ставить прививку от бешенства, можно ли обойтись без прививки и какой риск заражения
Анастасия 2023-01-18 21:25
Здравствуйте, полевая мышь может ли заразить бешенсвом? Несколько дней назад у нас в квартире появилась мышь и кошка вроде бы как еë съела, могла ли она заразится бешенсвом?