Есть риск заражения бешенством

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, 25.09.18 возвращаясь с работы ко мне подбежала бездомная собака, обнюхала, лизнула джинсы, потом провожала меня до дома, на вид здоровая, раньше её не видела и думаю уже не увижу, так как она убежала. Потом я зашла домой помыла руки и пошла за ребёнком в садик, (после собаки мин 10 прошло) одевая ребёнка мой палец случайно попал в рот ребёнку, есть ли опасность если вдруг я коснулась рукой там где была слюна собаки. Очень волнуюсь за дочку!
Категория: Инфекционист

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-28 17:01
Наталья! В вашей ситуации не было путей и факторов передачи вирус бешенства. Заразиться от здорового животного нельзя. Больное животное ведет себя агрессивно, нападает на людей и других животных. При укусе в рану попадает слюна больного животного, которая содержит вирус. Вирус через ЖКТ при проглатывании, не передается здоровым. У вас нет причин для волнения. Всего доброго.
-2
Платная консультация
Наталья 2018-09-28 17:27
Спасибо большое за ответ, да она была не агрессивная, только очень навязчивая, как будто не отпускала меня или что просила. Но даже если учесть тот факт что она больна, бешенством можно заразиться таким путем?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-28 17:39
Наталья! Нет, таким путем заразиться нельзя. Удачи вам.
-2
Платная консультация
Наталья 2018-09-28 17:56
Спасибо большое
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-28 18:39
Наталья! Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Наталья 2018-09-29 09:51
Елена Владимировна извините пожалуйста, но я хотела бы уточнить что в этом случае я переживаю за дочь и имею ввиду путь передачи дочке, сама заразиться не боюсь, тревога за дочку, заранее благодарна.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-29 10:13
Наталья! Для дочки, как и для вас, не было ситуации и рисков заражения.
-2
Платная консультация
Наталья 2018-09-29 13:07
Спасибо, вы меня успокоили
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-29 15:03
Наталья! Пожалуйста, здоровья Вам.