Безопасно по отношению к бешенству?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна. В нашем магазине есть кондитерский отдел, в котором часть отдела имеет свободный доступ к просмотру товара и товар сверху накрыт полиэтиленом. Я видела, как женщина держала под мышкой собаку и та активно размахивала хвостом и лаяла прям над лотками с развестными печеньем и пирожное. Безопасно по отношению к бешенству, если на кондитерские изделия попадет волос или слюна собаки (если товар не успели накрыть полиэтиленом)? А потом это кто-то купит и сьест? На сколько не устойчив вирус бешенства в окружающей среде? Ответьте пожалуйста! На всех магазинах висят запреты на вход с собаками, но их игнарируют и в наглую возят собак в продуктовых тележках, а потом я кладу свои продукты в эти тележки (где чихала, гавкала, оставила свои волосы собака) .
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 марта 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-02 16:47
Елена! Тем способом, который вы описали в информации, нельзя заразиться бешенством. Необходим только укус больного животного. Нарушение кожных покровов клыками животного и попадание в рану слюны больного животного. Как правила все домашние животные здоровы от вируса. Они или привиты или не заражены им. Их владельцы здоровы, что подтверждает, что домашнее животное здорово. Причин для переживания нет. Вы ни чем не заразились в этой ситуации. И животное не принесло вред ни кому из окружающих. Всего доброго.
-1