Заражение бешенством от человека при поцелуе

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте, Елена Владимировна! Если кисть руки, на которой могли быть трещинки, облизала бродячая собака, и к врачам не обращались. Можно ли заразиться человеку от человека, при поцелуях в губы, в том случае, если собака больна бешенством, следить за ней нет возможности. И через какое время могут появиться признаки заболевания? Спасибо!
Теги: передается ли бешенство от человека к человеку через поцелуй, передается ли бешенство от человека к человеку, можно ли заразиться бешенством от человека
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 ноября 2016 года

11 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-11-25 00:01
Галина! Вирус бешенства может предавать только больное животное.
Платная консультация
галина 2016-11-25 13:06
Добрый день! Спасибо большое за Ваш ответ. Но я хочу еще кое что уточнить -- если собака была бешеная и облизала кисть руки, на которой имелись трещины, человек мог заразиться при таком ослюнении бешенством?, прививок не делали, и если в течении 2-3 месяцев после ослюнения целовать его в губы были влажные, может этот человек заразить другого? Ответьте, пожалуйста! Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-11-27 14:02
Галина! Если бы собака передала вирус бешенства человеку, то у него за этот период времени уже появились жалобы на ухудшение общего состояния. Вирус от человека к человеку не передается.
Платная консультация
галина 2016-11-27 16:16
Добрый вечер! Спасибо огромное за ваше терпение и ответы, но еще, пожалуйста, ответьте, а какой инкубационный период при такой ситуации у целовавшего с момента поцелуя. . простите, но очень нервничаю. Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-11-29 18:05
Галина! При поцелуи вирус бешенства не передается. Передается только вирус герпеса.
Платная консультация
Галина 2016-12-01 12:59
Добрый день! Спасибо вам большое! Но успокоиться не могу, прочитала в инете, что можно заразиться от человека. Еще, пожалуйста, можно уточнить, а если слюна больного человека попадает на на слизистые рта другого человека при поцелуе, то тоже нельзя заразиться бешенством от больного. Простите, пожалуйста за назойливость, но нервничаю сильно. Спасибо огромное за понимание!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-12-05 20:35
Галина! Бешенство от человека к человеку не передается.
Платная консультация
Фёдор 2019-04-09 18:39
Здравствуйте.
Елене, почему вы так уверены?
Бешенство передается через пересадку органов(от человека к человеку).
От животных, через слюнные железы и нервно стволовые клетки. Так почему, человек не может заразить человека, через поцелуй?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-12 21:38
Федор! Не нужно изобретать велосипед. Вирус живет только у животных, в острую стадию заболевания выделяется в окружающею среде со слюной. Слюна должна попасть в рану человеку или другому животному. Это заболевание -зоонозная инфекция. Зоонозные инфекции — инфекционные заболевания, передающиеся человеку от животных. Это установленный факт учеными всего мира. Придумывать не нужно того, чего не существует. Только от животного человеку передается. Всего хорошего.
Платная консультация
Артём 2021-05-18 16:25
Здравствуйте Елена Владимировна у меня такой вопрос у меня есть друг которого укусила домашняя собака когда я с ним разговаривал он меня поцеловал в щёку есть риск заразится бешенством.