Возможно ли заражение бешенством от человека к человеку?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, меня интересует вопрос, передается ли бешенство от человека к человеку. Я работаю продавцом, за день заходит около сотни человек, с которыми надо говорить стоя рядом. Они расплачиваются деньгами, слюнявя падьцы. Плюс езжу в общественном транспорте. И люди в туалете могут пить воду из крана, а котором мы набираем воду и моем руки. Если при разговоре с человеком капля слюны попадет в глаз или на губы или вообще куда угодно. Или если человек в транспорте чихнет или кашляет и слюна полетит на лицо. Можно ли таким образом заразиться?
Категория: Инфекционист

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-30 18:38
Ирина! Резервуаром бешенства есть только животное. Передают вирус только больные животные при укусе. Человек не может быть переносчиком этого вируса. Он никого не заражает. Всего доброго.