Реальные риски инфицирования?

Спрашивает: Вика
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте,
Здравствуйте. Мне 16 лет. Учусь в школе. Сегодня на уроке биологии изучали опасные инфекции человека. ВИЧ, столбняк, боррелиоз, енцефалит и бешенство. И учитель сказала что бешенство передаётся если собака лизнет человека а у него есть ранка и царапинки. Пришла домой и глянула на свои руки, а у меня такое как на фото. Имею вредную привычку откусывать сухую кожу. Откуда другая царапка не знаю.
Скажите пожалуйста, есть ли риск если ранки такие по бешенству? Вдруг меня собака лизнула а я не помню. Случаи бешенства животных у нас есть, в сети пишут что только возле леса в сёлах кто живёт. Очень стало страшно мне. Я ведь пластины ходила.
Теперь боюсь.
Теги: лизнула собака
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 июня 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-06 17:38
Вика! Возбудитель бешенства передается при укусе больным животным. В рану попадает слюна животного, которая содержит вирус. Укус животного невозможно не заметить. Больное животное агрессивное, нападает на всех -людей, других животных. В вашей истории укуса не было, больного животного не было. Всего доброго.