Бешенство через кровь от собаки к человеку

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, мою собаку укусила уличная собака вчера, сегодня 1.10.20 делала ей укол и случайно уколола иголкой шприца палец до крови, возможно ли так заразиться бешенством?
скорее всего, но не уверена, собака рану не вылизывала труднодоступное место на шее.
записалась к врачу на след неделю,
немного выдавила кровь от укола и протерла спиртом.
ждать до след. Недели или срочно обращаться к врачу и делать прививку?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 октября 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-02 16:56
Нина! Вирус бешенства передается от больного животного человеку при укусе больным животным. Вирус у больного животного содержится в слюне. Ваша собака здорова. Через шприц и укол вирус не передается. Всего доброго.