Ребенок трогал место где лежал дохлый крот

Спрашивает: Наташа
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста стоит ли волноваться или делать ли прививку если ребенок 2,5 года упал на уличный коврик рукми немного поиграл на нем и тут же взял руки в рот, на руках есть свежие ранки. С этого коврика мама за 30 минут до этого убрала мертвого крота. Может он умер сам, может кошка загрызла. Передается ли так бешенство? На улице было 17 градусов
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 августа 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-09 22:10
Наташа! Вирус бешенства передается при укусе больным животным. Вирус выделяется со слюной больного животного. Только укус и ослюнение животным раны пациента, может вызвать заболевание. У вас такой ситуации не было.
-2