Нужна ли КОКАВ

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, 4 июля ребенок гладил чужую домашнюю породистую чихуахуа, думали, укусил, на руке были царапины, поставили одну прививку от бешенства, температура 39,1, дергались руки и ноги во сне (ступни и ладошки), муж написал отказ, поскольку эти царапины оказались от падения (он подтвердил), но сегодня я вспомнила, что в тот же день ребенок падал и буквально за 4-5 часов у него на коленках появились царапины, они уже были подсохшие, когда когда он играл с собакой. Племянница сказала, собака не облизывала ребенка. Ребенок был в хлопковых тянущихся штанах. Я боюсь, что собачка вдруг облизала коленки ребенка, стоит ли начать КОКАВ заново? Нам на днях в садик первый раз.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 31 июля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-31 16:05
Анна! В вашем случае не было путей заражения ребенка вирусом бешенства. Одни только предположения и догадки. Для вакцинации КОКАв должен быть в действительность установлен факт нападения больного животного на пациента, с нанесением ему укусов, рваных ран, захвата мягких тканей туловища клыками, попадание слюны животного в эти раны. Собака была адекватная и вела себя спокойно играла с детьми. Больное животное агрессивное, само нападает на других животных и людей. С его пасти течет слюна и в ней находится вирус. В вашем случае была встреча с домашним спокойным животным, у которого не было признаков бешенства. Животное не кусало детей, а мирно с ними играло. Продолжать вакцинацию не требуется. Всего доброго.
-1