Ребёнок укололся до крови палкой которую грызла бродячая собака
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, ребёнок 5 лет взял в руки палку которую грызла бродячая собака в парке, потом мы с этой палкой пошли домой, так как ребёнок не в какую не хотел её оставлять. Перед подходом к дому он ободрал себе палец до крови этой палкой, дома помыли руки с мылом и помазали зелёнкой. Скажите пожалуйста есть ли риск заражения бешенством, и могла ли быть на палке слюна животного, так как собака эту палку грызла.
Категория: Инфекционист
1 ответ
Елена! Вирус бешенства может попасть в организм человека от больного животного только при укусе. Слюна больного животного должна попасть в рану. Через палку заражение не происходит. Всего доброго.
-2