Бешенство и общение детей с уличными собаками

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, сейчас, после случая гибели ребёнка от бешенства, стало появляться много информации об этом. И я узнала об опасности обслюнявливания ран и царапин. Мой сын с друзьями часто кормят бездомных собак, могут их гладить. Да и вообще я часто вижу группки детей, играющих с уличными собаками. Скажите, пожалуйста, насколько это опасно в плане передачи бешенства? У мальчишек постоянно какие-то ссадины, на руках в том числе, возможно могут съесть что-то, не помыв руки. Стоит ли задуматься о вакцинации? Потому что сейчас не представляется возможным выяснить куда могла лизнуть собака, были ли там ранки. Знаю, что последний контакт (кормление) был 15 ноября. Собака была спокойной, ела. До этого всё лето они находили каких-то собак. Причём могли видеть их пару раз, потом животные куда-то пропадали. Руки мыл, когда возвращался домой. Прочла, что инкубационный период может быть до года. Страшно. Скажите, пожалуйста, какова вероятность инфицирования в нашем случае.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 декабря 2020 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-12-10 22:19
Екатерина! Узнайте в вет. Службе или СЭС про ситуацию с бешенством в районе вашего проживания. И вот когда будет укус больным животным ребенка, тогда сразу обращайтесь в травм. Пункт. После таких встреч с животными, которые были, вакцинация не требуется.
Платная консультация
Екатерина 2020-12-10 22:36
Огромное спасибо за ответ! В случае укуса конечно сразу обратимся! Скажите, пожалуйста, а если ребёнок подобрал с земли пакет, которым играла уличная собака и на котором была её слюна, чтобы выбросить, а после протер руки спиртовыми салфетками, то опасности так же нет? Насчёт ранок не уверена. То, что детей не кусали это точно. Пугает возможное лизание рук, или попадание слюны, когда собака берет корм из рук. Я правильно понимаю, что у нас нет опасности заражения? Просто везде информация про это ослюнение. Раньше я думала, что опасен именно укус и только он. Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-12-10 22:54
Екатерина! Ослюнение должно быть при нападении животного и укусе.
Платная консультация
Екатерина 2020-12-10 23:03
Спасибо Вам огромное за помощь и терпение! Я думала, что опасно попадание слюны животного на царапинки, трещины, заусенцы. Без нанесения этих травм животным. Ведь это тоже входные ворота для инфекции.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-12-11 16:32
Екатерина! Всего хорошего. Не болейте.
Платная консультация
Екатерина 2020-12-12 12:21
Спасибо Вам за уделённое внимание! Просто я раньше не знала, что общение детей с собаками может быть таким опасным. Мне казалось, что если собака не агрессивная и ребенок после кормления помыл руки, то можно не переживать и ничего делать не надо. Часто вижу играющих с бездомными собаками детей, что они там могут облизать неизвестно. Получается все дети в потенциальной опасности? Или пугаться надо только, если животное агрессивно и был непосредственно укус?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-12-12 15:36
Екатерина! Обращаться за вакциной следует только при укусе неизвестным животным. Конечно, лучше оградить детей от игры с неизвестными животными без надзара родителей.