Бешенство под вопросом

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у нас произошла такая ситуация. Вчера умерла кошка, утром ей стало плохо, сквозила в вет. Лечебницу, после лечебницы покупала, дала лекарство и она умерла вечером. После лекарства у нее изо рта капала слюна, но это было разово. Труп утром отвезла в вет. Лечебницу. Там ее забрали на анализ, нам назначили вакцинацию против бешенства до выяснения обстоятельств. Дома ещё один кот, ему проводим экстренную вакцинацию. Все в квартире обработала каким-то дезинфектором (привез ветеринар). Погладила постели, кровати и диваны. Ту простынь на которой кошка сидела перед смертью и куда капала слюна попшикала дезинфектором и закинула в стиралку на 90° на 2.5 часа+обработка паром. Скажите пожалуйста, достаточно ли этого. Нереально обработать всю квартиру. Но пшикала я практически везде. И ещё скажите пожалуйста, от самой вакцины можно заразиться бешенством или она в этом плане безопасна? (Если не считать других побочек) Спасибо.
Категория: Инфекционист

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-11 22:30
Екатерина! Вирус бешенства передается только при укусе и ослюнении поврежденных участков кожных покровов. Вы все меры приняли правильно. Самая главная из них, это получение вакцины. И ждать результат по обследованию животного. При получении отрицательного результата, вакцинация может быть остановлена. Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина 2019-09-12 05:27
Сама за ответ. Нам начали вакцинацию, а на следующий день, приблизительно через 16 часов, нам укололи иммуноглобулин. В интернете прочитала, что так нельзя делать. Скажите пожалуйста, почему так? Какие могут быть последствия? Волнуюсь за детей
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-12 11:21
Екатерина! Вам все инъекции сделали медицинские работники, а не те, что пишут в интернете. Последствий не должно быть. Медицинские работники выполнили все требования по профилактике заболевания бешенством. Удачи вам.
Платная консультация
Екатерина 2019-09-12 11:50
Спасибо за ответ. Так написано в инструкции.
Скажите пожалуйста, а вакцина для животных не опасна для людей?. Я колола кота и вакцина пролилась мне на руку, на руке раны. И на пол попало, там ползают дети.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-12 12:31
Екатерина! Вакцина является способом защиты, а не заражения вирусом. Заболеть нельзя.