Вакцинация от бешенства боюсь

Спрашивает: Валентина
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, На моего привитого кота напал дворовый кот и они подрались Я своего кота потом несла на руках домой и он был влажным от слюны дворового кота. Руки я помыла с мылом через пять минут. Потом ещё раз через пол часа с хозяйственным. На руках повреждений нет, но есть сухие участки от экземы и небольшие два прыщика на пальцах (экзема пальчиковая) могла ли я заразится бешенством? В одном травмпункт сказали нет. В другом предложили иммуноглобулин и вакцину тк ослюнение кисти Я не могу понять ослюнение имеется ввиду животным? Или теоретически его же слюна попала на руку с шерсти моего животного и это тоже считается? Почему тогда в инст кокав пишут прививать даже при поражении на неповрежденную кожу? Буду признательна за полный ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 июля 2022 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-07-14 19:09
Валентина! Вам вакцинация не показана. Не было укуса чужим котом и не было раны, куда бы непосредственно попала слюна от самого кота. Ослюнение кожи самим животным без повреждения животным кожных покровов, не требует проведение вакцинации.