Ослюнение кожных покровов

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, на окраине города подбежал бродячий пёс и лизнул ногу. Машинально провела рукой по ноге. Видимых ран и повреждений на ноге и руке не обнаружила. Только на ноге рядом с местом ослюнения была маленькая белая полосочка около 3 см. Как-будто иголочкой проведено. Эту царапку я еле увидела и то под углом, она была тоненькая и без крови. 100-й уверенности, что слюна туда не попала нет. Руки, ноги помыла с хоз. Мылом через 2 часа. До этого брала рукой телефон, сумку, кошелёк и т. д. Предметы не обработала. Есть ли риск заражения бешенством через ногу, руку и в рот через предметы? В инете среди врачей противоречивая информация. Очень переживаю. Заранее спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 сентября 2018 года

23 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-04 10:27
Татьяна! В вашей ситуации не было признаков болезни бешенства у пас. Он не напал на вас, не кусал. А он выразил дружелюбность -лизнул вас. Собака, которая больна бешенством, опасна для других зверей и людей. Т. к. в этот момент вирус попадает ей в клетки мозга и вызывает нарушение психики. Животное становится агрессивным и кусает всех. В этот период болезни оно опасно для всех. В вашей ситуации нет нарушения целостности кожных покровов, агрессивности пса, укуса или захвата челюстью мягких тканей туловища. Попадание слюны в рану после укуса. Значит и нет признаков болезни бешенства у животного и вам вакцинация не нужна. Всего доброго.
-1
Платная консультация
Татьяна 2018-09-04 10:37
Уважаемая, Елена Владимировна! Огромное спасибо за полученную консультацию. Но можно уточняющий вопрос? Почему в инструкциях вакцин против бешенства, в частности КОКАВ, в схеме показания вакцинации: при ослюнении неповрежденных кожных покровов показана вакцинация? Это то всё и путает меня. Жду ответа. Заранее спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-04 10:44
Татьяна! Если вам недостаточна наша информация, то вы имеете право пройти очный осмотр у врача в травм. Пункте, который официально отвечает за проведение вакцинации против бешенства. И получить информацию у него. Удачи вам.
Платная консультация
Татьяна 2018-09-04 11:08
Спасибо, Елена Владимировна! Я почему и вопросы то стала задавать. Дело в том, что в конце июля 2018г. у меня было ослюнение бездомным котом моих ступней, на которых были расчесы. В травмпункте меня не приняли на 5-й день, сказали что принимают только в течение 3-х часов после контакта, отправили в поликлинику по мж. И когда я обратилась на 5-й день после случая к хирургу в поликлинику, то, извините, на меня посмотрели как на "больную", что животное на вид здоровое, говорили подумайте, вы будете получать чужеродный белок и т. д. Но я, накрутив себя, настояла на вакцинации. Кот был здоров на 12-й день и поэтому после 2-й вакцины я отменила прививки 2 августа 2018г. И вот теперь встреча с бездомной собакой. Прямо злой рок какой-то, бездомные животные меня "преследуют"). И схема вакцинации уже нарушена, через месяц если опять надо сначала начинать вакцинацию, но как-то страшновато получать уже бОльшую дозу. Да и врач скажет совсем "ку-ку". Поэтому и стала интересоваться у Вас, как у специалиста. Что делать, не знаю, вся в сомнениях?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-04 12:27
Татьяна! Причин для волнения нет. Продолжайте жить в обычном режиме. Ходите подальше от животных. Сами охраняйте свой покой от встречи с ними. Удачи вам.
Платная консультация
Татьяна 2018-09-04 13:10
Спасибо, Елена Владимировна, за добрые слова! Наверное, я так и поступлю. Просто надо успокоиться и не накручивать себя. Здоровья Вам и Вашим близким.!
Татьяна 2018-09-04 18:17
Добрый вечер, Елена Владимировна! Извините, но забыла кое-что спросить. Как я уже писала, прививки Кокав были поставлены всего две. Потом были отменены. Так вот, прошло более месяца, но периодически болят места, куда были поставлены вакцины. А на левой руке так дотрагиваться больно. Уплотнений, покраснений нет. Болезненные ощущения внутри мышцы и в покое, и в движении, и при надавливании. Вчера почесала место вакцинации, образовалась маленькая припухлость как при укусе комара, наутро всё гладко, но ощущения болезненные сохранились. Что это такое и почему так долго не проходит побочка? Заранее спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-04 21:14
Татьяна! Если будут беспокоить места инъекции, то нужно пройти осмотр у врача хирурга. Сейчас можете смазывать утром и вечером раствором Бетадин. Курс 5 дней.
Платная консультация
Татьяна 2018-09-04 21:43
Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-05 17:38
Татьяна! Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Татьяна 2018-09-14 15:54
Здравствуйте, Елена Владимировна! После Ваших консультаций немного успокоилась, стала приходить в себя и гнать страшные мысли. Но вот второй день стала побаливать та нога, которую облизала бездомная собака, правда, не то место - внешняя сторона икры, а больше под коленом и внутренняя сторона икры, а вчера даже свело мышцу на ноге именно под коленом. На ночь завязала её шерстяным шарфом. И всю ночь она меня не беспокоила, а на утро опять боль пришла. И в моей голове опять "поселился кошмар". Вроде и температуры нет, но небольшое познабывание присутствует, и дискомфорт во всей ноге. И логично рассуждаю, что укуса не было и слюна на рану в кровь не попадала, но вдруг вспомнила, что за день, когда собака облизала ногу, я брила ноги станком, но ран и царапин после этого не осталось. Уже прошло 20 дней после контакта с собакой. Опять очень переживаю. Не может это быть первым "звоночком" бешенства? После бритья ног не мог вирус попасть? Заранее спасибо за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-14 19:42
Татьяна! Заражения бешенством отсутствует. "Звоночков " этого заболевания нет. Ногу можете смазывать гелем Троксевазин. Для улучшения кровоснабжения вен. Которое часто нарушается у женщин.
Платная консультация
Татьяна 2018-09-14 20:05
Спасибо, Елена Владимировна, что разъяснили. Да, до болей часа 3 провела на высоких каблуках, до этого привыкла бегать в балетках. Вы правы, скорее всего венозное нарушение, раз даже судорога была. Извините за панику, прошло мало времени, на подсознательном уровне мысли о бешенстве всё ещё крутятся.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-14 20:53
Татьяна! Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Татьяна 2018-09-27 20:16
Здравствуйте, Елена Владимировна. После последней второй прививки Кокав от 02.08.2018г. прошло почти 2 месяца. Сейчас болит горло. Купила в аптеке Каметон спрей. В составе хлорбутанол, как я поняла спирт. Один раз применила с двумя впрыскиваниями. Не глотала. Можно ли применять Каметон мне, как это повлияет на меня и действие вакцины. Заранее спасибо.
Татьяна 2018-09-28 13:55
Здравствуйте, Елена Владимировна. На данный момент заболело горло и поднялась небольшая температура. Горло полощу содой с солью, но думаю, этого недостаточно. Учитывая, что последняя вторая прививка КОКАВ от бешенства была 02.08.2018г. , можно ли мне принимать парацетамол, антибиотики(ампициллин), а также противовирусные? Да и что скажите про Каметон (вопрос задавался выше)? Очень жду Вашего ответа. Заранее спасибо за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-28 22:16
Татьяна! Можете принимать все препараты. Кроме капель на спирту. Каметон тоже можете. Всего хорошего.
Платная консультация
Татьяна 2018-09-29 08:43
Спасибо за ответ, Елена Владимировна. Можно любой антибиотик? Я вместо ампициллина намерена принимать амоксициллин. Ещё начался коньюктевит. Альбуцид капли и тетрациклиновую мазь можно также принимать? Заранее спасибо за ответ
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-29 19:28
Татьяна! Принимайте Амоксицллин. Но, если конъюнктивит вирусной природы, но нужно капать капли Тобрекс и закладывать мазь глазную Ацикловир.
Платная консультация
Татьяна 2018-09-29 19:54
Спасибо. Здоровья Вам и Вашим близким.
Татьяна 2018-11-19 10:48
Здравствуйте, Елена Владимировна! Извините за беспокойство, но у меня возник вопрос. Возможно ли после КОКАВ применять противогрибковые средства, в частности, мазь Клотримазол, а также наружно борный и салицилловый спирты. Подозреваю, что подхватила на коже грибок (красное пятно зудит и шелушится). Спасибо заранее за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-27 15:29
Татьяна! Можно принимать эти средства. Спирт снаружи можно. Внутрь нельзя.
Платная консультация
Валерий 2023-08-22 00:11
Как самочувствие?