Заболела ли я бешенством?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Холецистит, панкреатит, СРК.
Здравствуйте, Елена Владимировна. 11.08.18 года кормила с руки соседского двухмесячного котёнка, во время еды он прихватил меня за палец, образовался 1 прокол, крови не было. Ранку сразу обработала, обратилась в больницу на следующий день.12.08.18 ввели АИГ и Кокав, на Кокав была тяжелая аллергическая реакция (отек гортани, давление 200/100, резкое повышение температуры, судороги). 14.08.18 ввели две вакцины от столбняка. 15.08.18 ввели вторую вакцину Кокав совместно с Супрастином и Преднизолоном, аллергическая реакция была, но не такая сильная как в первый раз. 16.08.18 и 17.08.18 чувствовала себя очень плохо (температура, высокое давление, учащенное сердцебиение), скорая помощь вводила Супрастин и Преднизолон по 1 кубику. Следующая прививка по графику на 19.08.18. В этот день (то есть на 9 от укуса) отправилась к ветеринару с котенком, который осмотрев его, заверил меня, что животное здорово. Утром 20.08.18 (10 день от укуса) животное ведет себя как обычно, с аппетитом ест. Я поехала в больницу и отказалась от Кокав. Инфекционисты были не довольны и удивлены, сказали, что не слышали ни о каких 10 днях, в течении которых животное не умирает, хотя два врача травматолога этой же больницы ранее поясняли, что если кот жив на 10 день от укуса, и нет клинических признаков бешенства, вакцинацию прекращают. Правильно ли я поступила, отказавшись от дальнейшей вакцинации? Есть ли угроза жизни? Очень боюсь умереть. Котенка планирую наблюдать каждый день, но могло ли у него на момент укуса не быть клиники бешенства, при условии наличия болезни, и могло ли это заболевание никак не проявиться за 10 дней у 2-х месячного котенка (он ест с аппетитом на 10 день). Заранее спасибо за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 августа 2018 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-20 19:48
Ирина! Возьмите справку от ветеринарного врача о состоянии здоровья животного. Привезите ее в тот пункт ЛПУ, где получаете вакцинацию. Напишите заявление, что на основании заключения вет. Врача, что животное здорово, вы отказываетесь от дальнейшей вакцинации от бешенства. Так, поступают все пациенты, если животное, которое укусило живо и здорово в течении 10 дней наблюдения. И есть заключение вет врача. Слушайте врачей травматологов. Они правы. Именно они отвечают за вакцинацию от бешенства, а не инфекционисты. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2018-08-20 20:01
Огромное Вам спасибо за оперативный ответ, Елена Владимировна!