Укус кошки. Бешенство. Вакцинация. Температура

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Добрый день! Очень нужна консультация, так как я очень мнительна, 8 июня был укус уличной известной кошкой, спровоцированный, за 2 дня до этого в месте обитания животного умер на вид здоровый кот. Кошечка 4-5 месяцев, кормила и наблюдала в течении 1,5 месяцев на вид здорова, пыталась поймать и забрать, она дикая, в руки никогда не давалась, в связи с чем получила несколько укусов в левую кисть, промыла водой с мылом и обработала перекисью, сразу в день укуса обратилась в больницу и была назначена прививка от столбняка и бешенства, кошку наблюдала 4 дня после укуса, внешне была здорова, на 5 день она пропала, в связи с чем продолжаю вакцинацию. На 21 день после укуса опух и покраснел рубец сбоку на сгибе большого пальца, поднялась температура до 37-37,1, подскажите пожалуйста, с чем это может быть связанно? Заранее огромное спасибо. После укуса раны обрабатывала в течении нескольких дней левомеколью, йодом, перекисью и хлоргекседином. Все зажили, остались только рубцы. Один рубец отек, покраснел и воспалился.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 июня 2018 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-30 11:28
Татьяна! При таких изменениях в области укуса, необходимо идти на осмотр к врачу хирургу в поликлинику. Это не проявления бешенства. А проявление местного воспалительного процесса в бывших ранах. Самолечением не занимайтесь. Сегодня идите на осмотр. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2018-06-30 11:35
Спасибо огромное, Елена Владимировна! Подскажите, пожалуйста, в случае прохождения полного курса вакцинации, риск развития бешенства в моем случае какой? И можно так же уточнить по поводу ограничений? Если после укуса через 45 дней, умеренно употреблять алкоголь 1-2 бокала вина или бутылку пива, какие возможна осложнения? А так же можно мне ходить в тренажерный зал? Заранее огромное спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-30 11:40
Татьяна! Алкоголь не употреблять весь период вакцинации и 6 месяцев после последней прививки. Физические нагрузки во время вакцинации не должны быть большими. При получении полного курса вакцинации, риска развития бешенства нет. Удачи вам.
Платная консультация
Татьяна 2018-06-30 11:43
Елена Владимировна, спасибо большое!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-30 11:44
Татьяна! Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Татьяна 2018-06-30 11:50
А можно ещё уточнить при нарушении запретов, вакцинация сохраняет эффективность? Заранее спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-30 16:07
Татьяна! При нарушениях у пациента, иммунитет может не формироваться от вируса. Всего хорошего.