Риск заражения бешенством

Спрашивает: Ольга_
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, гайморит, отит
Здравствуйте, уважаемые доктора. 17.10 при катании на велосипеде была укушена бесхозной собакой. Укус в бедро через ткань брюк, ткань была разорвана, рана около 3 см в длину, было кровотечение. О том, что рану нужно промыть с хозяйственным мылом, я не знала, сразу поехала в травму. Примерно спустя 2-3 часа после укуса врачи обработали рану и сделали прививки кокав и от столбняка. Вторая прививка была сделана 20.10. Собака прикормлена, есть возможность узнать о ней у людей, работающих на той территории. Поведение для той собаки характерное, она агрессивна по отношению к велосипедистам, так что сложно делать выводы о том, больна она или нет. Поэтому я не исключаю риска, что заражение произошло. Но мой вопрос в следующем: 21.10 я имена неосторожность пить с мужем из одной бутылки. Есть ли в такой ситуации риск заражения для него? То же касается и поцелуев в губы, нужно ли соблюдать карантин? Я ставила уже 2 вакцины, по идее инкубационный период при укусах не в область головы и шеи длится не менее 2 недель. Я понимаю, что вопрос кажется глупым, но какой-либо информации я не нашла. Буду очень благодарна за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 октября 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-23 09:48
Ольга! Вирус бешенства не передается от человека к человеку. Только при укусе животным. Вакцинацию продолжайте, учитывая наличие раны и кровотечения.
Платная консультация
Ольга_ 2017-10-23 15:54
Спасибо за ответ, Елена Владимировна. Скажите, пожалуйста, а если спустя 10 дней собака будет жива и здорова, я могу ограничиться тремя прививками (в травме говорили, что если собака не умрет, достаточно 3)? Или рекомендуется сделать полный курс? Сегодня 6ой день, собака выглядела вполне здоровой. Планирую спустя 10 дней с момента укуса снова проведать ее (она не агрессивна к пешеходам, поэтому повторно не должна укусить).
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-23 20:43
Ольга! Собака не привита. Рана была. Проведите полную вакцинацию.